Устройства ПК. Базовая конфигурация

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН УРОКА 1
Утверждаю: -
Топ
Группа


Күні
Дата


Предмет: Информатика
Тема урока: Устройства Пк. Базовая конфигурация
Вид урока: Теория
Цел урока: 1. Помочь учащимся усвоить понятие архитектура ЭВМ, схему устройства компьютера, дать первые основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере.
2. Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости. 3. Развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать.
Оборудование и наглядности урока: доска, компьютер, компьютерная презентация.
План урока
1. Организационный момент: 1. Приветствие;
2. Проверка отсутсвующих;
3. Объяснение хода урока
2. Опрос по проиденной теме : Проверить домашнее задание, устно
3. Теоретическая часть.
С этого урока мы начинаем знакомство с компьютером.
Сначала речь пойдет о техническом устройстве компьютера. В информатике есть такое понятие: «архитектура ЭВМ». Под архитектурой ЭВМ понимают описание устройства и принципов работы компьютера, достаточное для пользователя и программиста. Архитектура не включает в себя конструктивных подробностей устройства машины, электронных схем. Эти сведения нужны конструкторам, специалистам по наладке и ремонту ЭВМ.
С давних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, т. е. работы с информацией.
Из истории науки и техники известно, что идеи многих изобретений человек подглядел в природе. Например, еще в XV веке великий

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: