Устное народное творчество

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок литературного чтения.
Класс 1 А
Учитель: Фадеева Олеся Владимировна

Тема: Устное народное творчество.

Цели:
Расширить у обучающихся понятие о жанре сказки, добиваться понимания ими идейного смысла и морали сказки.
Совершенствовать навыки чтения по ролям, умение пересказывать прочитанное.
Обогащать словарный запас учащихся.
Продолжить работу над развитием орфографической зоркости учащихся.
Развивать образное мышление, речь, память.
Прививать интерес к чтению.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Навострите дети ушки.
Мы начнём издалека.
И не будем бить баклуши
На уроке чтения.
-Что значит "бить баклуши"? (бездельничать, ничего не делать)
2. Речевая разминка.
Приготовим к уроку речевой аппарат (чистоговорки).
Ать-ать-ать - много будем мы читать.
Ания-ания - проверяем знания.
Лю-лю-лю - сказки очень я люблю.
Гу-гу-гу - всегда другу помогу.
Прочитайте скороговорку сначала медленно, чётко произнося слова, затем наращивая темп чтения.
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать.
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.



3. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Вот скажите мне, друзья
Что увидеть нам нельзя?
Стук калитки, шум дождя
Разве видите, друзья?
Если мы в ладоши хлопнем
Или мы ногою топнем.
Догадайся, милый друг,
Значит мы услышим. . . (звук)
-Какие две группы звуков мы с вами знаем? (гласные и согласные)
Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается. . . . (глас

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: