Устаревшие слова и формы слов в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


"ГАЛАКТИКА ЛЕРМОНТОВА"
15 октября 2014 г. исполнилось 200 лет со дня рождения великого созерцателя "обеих бездн" (Д. Андреев), человека, в котором Л. Н. Толстой видел "вечное, сильное искание истины" - Михаила Юрьевича Лермонтова. Этот поэт и в наше время остается одним из любимейших авторов молодежи. По ежегодным опросам Творческой мастерской старшеклассники и студенты неизменно включают в десятку самых любимых и читаемых авторов (русских и зарубежных) имя М. Ю. Лермонтова.

Ученики 9 класса начали изучать русскую литературу 19 века. Очень сложный период для современной молодежи: трудный, непонятный язык - казалось бы, все буквы русские, а понять фразу с первого раза никак не получается. Да и историю своего отечества учащиеся знают не совсем хорошо. Поэтому я и предложила им такое интересное задание: "Устаревшие слова и формы в романе М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Надеюсь, что после подобных мини-исследований им станут понятнее и ближе литературные произведения 19 века.
Устаревшие слова и формы в романе М. Ю. Лермонтова
"Герой нашего времени".
В своей прозе, продолжая языковые традиции Пушкина, Лермонтов воплотил пушкинскую лексико - синтаксическую простоту, точность и краткость. Следуя за Пушкиным в направлении демократизации русского литературного языка, Лермонтов подбирал простые, самые обыкновенные общеупотребительные слова.
Но всё же нельзя сказать, что в художественной речи Лермонтова нет никаких сторонних нашему языковому состоянию явлений. Они есть, и в ряде случаев их присутствие в лермонтовском тексте может породить трудности для современного читателя. Это связано и с довольно значительной временной дистанцией, отдаляющей нас от писателя, и с теми особен

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: