«Проба пера».
Урок литературы в 6 классе.
Цели урока : повторить теорию литературы,
обогащать словарный запас учащихся,
показать роль изобразительно-выразительных средств в
поэтической речи ,
пробудить интерес к написанию стихотворных произведений.
Оборудование : книги со стихами
запись «Голубая рапсодия»
лист с терминами
стихи и рисунки детей
толковый словарь
запись звуков, издаваемых разными птицами
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
II. Основная часть урока.
1. Отличие прозаической речи от стихотворной.
(Проза-свободно движущаяся речь.
Поэзия(стихи)-рифмованная речь.
Рифма-созвучие окончаний строк, т. е. последних слов встроке.
Стихотворение-то,что написано стихами.
2. Анализ строения слова стихотворение.
3. Определение(нахождение)рифмующихся слов в стихотворении
С. Есенина «Пороша»(учащийся читает вслух, давая время записывать
рифмующиеся слова).
4. Подбор рифмующихся слов к данным(запись на доске):
блюде- капля-
дым- звезда-
Контроль, выводы:1)рифмуются слова в разных формах(не только
в нач. форме),2)рифмуются слова разных частей речи.
5. Дописывание подходящих по смыслу всего текста слов,рифмующихся
с данными (отбор из тех слов, которые были подобраны в задании 4)
На небесном синем блюде
Жёлтых туч медовый дым.
Грезит ночь . Уснули…. . (люди),
Только я тоской …. (томим).
На болоте крячет…. (цапля);
è
ì
î
0
p
Ü
è
ётко хлюпает…. (вода),
А из туч глядит ,как капля,
Одинокая звезда.
6. Значение каких слов вам нужно растолковать?
Крячет-…
В русском языке существуют глаголы ,которые обо
Страницы: 1 | 2 > >>