Тема. Закрепление знаний таблицы умножения на 5. Решение задач и уравнений.
Цель: закрепить знания таблицы умножения на 2, 3, 4, 5; умение решать уравнения, составные задачи, знания о порядке действий, развивать умение творчески применять свои знания.
Ход урока
I. Организация начала урока
Учитель: Улыбнулись . . .
Дети: друг другу.
Учитель: Сидим. . .
Дети: правильно.
Учитель: Пишем. . .
Дети: каллиграфически.
Учитель: Отвечаем . . .
Дети: четко.
II. "Мозговой штурм"
Учитель задает вопросы, а дети отвечают с места:
1. Как называются числа при сложении?
2. Как найти неизвестное слагаемое?
3. Как называются числа при вычитании?
4. Как найти неизвестное вычитаемое?
5. Как называются числа при умножении?
6. Как найти неизвестный множитель?
7. Как называются числа при делении?
8. Как найти неизвестное делимое?
9. Какрешаются выражение со скобками?
10. Как найти (1/2) от числа?
11. Сколько см в 1 дм, а в 1 м?
I. Упражнение "Микрофон"
Учитель читает задачу, а дети отвечают, начиная свое высказывание со слов "Я считаю,. . "
1. Из-под ворот видно 8 собачьих лап. Сколько собак за воротами?
2. Бабушка связала внукам на зиму шарфы и варежки. 3 шарфа и 6 варежек.
Сколько внуков у бабушки?
3. 4 человека играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый
человек?
I. Работа в тетради. Минутка чистописания.
1. Записать, расставив математические действия так, чтобы равенство стало
верным:
3 (5) 4 (3) 2 (2) 1 32
Как считали? Какие действия использовали?
2. Посчитать цепочку:
18:3 . . . 4. . . : 3 . . . 2. . . - 8 . . . 4. . . - 20 . . . :4 . . . 7 . . . 6 . . . - 12
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>