МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНО УЧРЕЖДЕНИЕ ЛИЦЕЙ
городского округа Орехово-Зуево
Конспект открытого урока литературного чтения в 3 классе
по теме
Л. Н. Толстой «Прыжок»
Учитель начальных классов
Кузнецова Евгения Александровна
2013-2014 учебный год
Цель:организовать деятельность учащихся при ознакомлении с рассказом Л. Н. Толстого «Прыжок».
Задачи:
- развивать устную речь учащихся, учить умению высказывать свои мысли, разрешать проблемные ситуации;
- формировать литературоведческие представления, обеспечивающие детям полноценное восприятие произведения, помочь постичь идею произведения через его форму, проникнуть в настроение произведения;
- учить понимать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте, работать с композиционными частями рассказа;
- дать почувствовать детям необыкновенную силу слова, развивать эмоциональный мир детей, учить читателей постигать внутреннее состояние человека через его внешнее проявление.
УУД:
Коммуникативные – формулировать собственное мнение и позицию, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, поиск и выделение необходимой информации.
Личностные – учебно-познавательная мотивация учебной деятельности, следование моральным нормам и этическим требованиям.
Оборудование:
- рисунки детей по рассказам Л. Н. Толстого;
- интерактивная доска;
- система для голосования Interwrite Response;
- презентация о жизни и творчестве Л. Н. Толстого.
Ход урока:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
- Ребята, с каким произведением мы работали на прошлых уроках? (ра
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>