Употребление НЕ- и НИ- в предложениях

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ гимназии 73 "Ломоносовская гимназия" Выборгского района Санкт-Петербурга
Тулаевой Ирины Федоровны

Дата проведения урока: 14. 03. 2012 г.
Тема: "Употребление НЕ- и НИ- в предложениях"
Тип урока: урок-практикум
Цель:
закрепление умения выбирать нужную частицу в соответствии с ее значением и ролью в предложении.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, коллективная, работа в парах, индивидуальная.
Методическое оснащение: интерактивный метод обучения; метод анализа-синтеза, репродуктивный метод; метод проблемного обучения; техническое оснащение.
Методическое обеспечение урока: презентация, дидактические материалы.
Возрастная категория учащихся: 7 класс


Ход:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы. Объяснение материала.
Мы продолжаем разговор о частицах. Сегодня нам предстоит научиться различать частицы НЕ и НИ. Для начала обратимся к примерам. Подберите их из сборника рассказов К. Г. Паустовского "Золотая роза" (работа с раздаточным материалом)

НЕ
НИ
Не могу припомнить, как я узнал эту историю о парижском мусорщике Жане
Шамете.

Шамету повезло. В Вера-Крус он заболел тяжелой лихорадкой. Больного
солдата, не побывавшего еще ни в одной настоящей перестрелке, отправили
обратно на родину.
Он понимал, конечно, что она ждет от
него не только заботы, но и ласки.
Шамет понял -
пока что не надо ее ни о чем расспрашивать.
Шамет напрягал память и выуживал из нее эти подробности, пока в конце
концов не потерял уверенность в том, что они действительно существовали.
На нем не видно ни
одн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: