Улыбка - душа лица

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Улыбка – душа лица.
Класс 3.
Вид: урок открытых мыслей.
Цель: способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умения осознанно выражать свои эмоции и чувства.
Обучающий аспект цели:
- формировать представление об улыбке как способе выражения эмоционального состояния человека, о видах улыбки,
- познакомить с историей Всемирного дня улыбки,
- формировать навыки адаптации в окружающем мире,
- содействовать освоению способов решения проблем исследовательского характера,
- формировать умение определять эмоциональное состояние человека по невербальным средствам.
Воспитательный аспект цели:
- содействовать осознанию социальной, практической и личностной значимости материала,
- воспитывать умение чувствовать своего партнёра,
- формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах,
- продолжить формирование гуманистических ценностных ориентаций.
Развивающий аспект цели:
- развивать эмпатию, способность понимать эмоциональное состояние другого человека через мимику лица,
- тренировать умение менять эмоциональное состояние под воздействием речевых установок,
- развивать умение распознавать эмоции,
- развивать умение работать в парах,
- развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения и вести диалог,
- развивать познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Оформление: презентация, фонограмма песни «Улыбка» (сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского), шаблоны (круги) по 4 шт. для каждого, зеркала для каждого.
Ход урока.
1. Организация начала.
- Ребята, поздоровайтесь глазками,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: