Удивительное рядом

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Удивительное рядом
Ход праздника
Ведущий. Уже не одну тысячу лет домашние животные живут рядом с нами. И как это ни странно, мы знаем о них гораздо меньше, чем о диких животных.
Мир домашних животных очень интересен. Наблюдая и изучая его, человек испытывает не только удивление и восхищение все новыми и новыми открытиями, но и проникается к животным добротою, любовью, снисхождением. Познавая животных, человек познает и себя.
Домашние животные играли и всегда будут играть огромную роль в нашей жизни. Общение с ними обогащает человека духовно и даже исцеляет от недугов. Теряя связь с ними, мы начинаем осознавать, что мир становится скучным. Сегодня мы по-
говорим о некоторых домашних животных.
Чтец1.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Спит под крылечком,
И хвост колечком!
Кто это?
Дети. Собака.
Чтец2.
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы, как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет,
Только мышь его боится. . .
Угадали? Это. . .
Дети. Кот.
Ведущий. Правильно, ребята, сегодня речь пойдет именно о них. Давно уже устарела пословица "живут, как кошка с собакой". На самом деле кошки и собаки в доме прекрасно уживаются, дружат и любят друг друга.
Чтец1. Собака – верный друг и помощник человека с давних времен. У первобытных племен первым прирученным животным была собака, вернее волк. Волки и люди жили рядом и охотились вместе. Находя волчат, люди при достаточных запасах пищи оставляли их жить "про черный день". Человек быстро понял – волк может быть хорошим помощником. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь, прислушивался к каждому незнакомому звуку. А собака слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи, которые недоступны

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: