Конспект логопедического занятия
с учащимися 2 класса МОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа 4», имеющими логопедическое заключение «Фонетико-фонематическое недоразвитие речи
Автор: Бахвалова Ольга Алексеевна,
Учитель-логопед
МОУ «Удомельская общеобразовательная школа 4»,
e-mail: ollgabxvmail. ru
Тема занятия: Ударение. Ударный слог.
Цели: Закрепить знания о гласных звуках, о смыслоразличительной роли ударения.
Закрепить навык правильной постановки ударения в словах.
Расширять словарный запас, развивать умение подбирать обобщающие слова.
Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывать у учащихся любовь к русскому языку, готовить их к овладению орфоэпическими нормами современного русского литературного языка.
1. Оргмомент.
Упражнения для рук «Кулак, ребро, ладонь», «Замочки».
Установка на правильное произношение звуков Л, Р. Проговаривание чистоговорок.
2. Проблемная постановка цели занятия.
Упр. «Помоги Незнайке». Логопед зачитывает предложения:
Ваза стОит на столе.
Книга стоИт сто рублей.
На двери висит железный зАмок.
Принцесса пришла в свой красивый замОк.
В комнате висят полкИ с книгами.
ПОлки идут на войну.
Какие ошибки допустил Незнайка в этих предложениях?
Для чего нужно уметь правильно ставить ударение в словах? (Ударение
помогает различать слова, проверять написание гласных, на которые не падает ударение, делает речь красивой и выразительной).
3. Актуализация опорных знаний.
Работа с таблицей «Гласные буквы».
Назвать гласные буквы 1 ряда.
Назвать гласные 2 ряда.
Ответить на вопросы:
Сколько гласных букв в русском языке?
Какие гласные буквы записаны в первом ряду?
Какие гласные
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>