У очага мудрой поэзии

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

"У очага мудрой поэзии"
Сценарий
Ты с кувшином шла из дома ( Песня)
Ведущая Ахмедханова А. А.
Добрый день, дорогие друзья! Добрый день, уважаемые гости!
22 июня 1916 года Народному поэту Дагестана, Лауреату литературной премии Дагестана имени Сулеймана Стальского, награжденному орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета", медалями "За оборону Кавказа", "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. ", "Ветеран труда", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР Юсупу Рамазановичу Хаппалаеву, пишущему на родном лакском языке, исполнилось 100 лет со дня рождения. "У очага мудрой поэзии" назвали мы наш литературный вечер и хотим представить почетных гостей вечера - это . . . Стихотворение "В Лакии"
Лакский танец
Фоновая музыка
Чтец: Из автобиографической повести Ю. Хаппалаева "О себе"
Аул Хурукра, где я родился, расположен в очень живописном уголке Страны гор у подножья двуглавой горы Вацилу. Никаких исторических сведений о нашем селе я не встречал, но между тем я полагаю, что это очень древнее поселение. Вокруг аула много кладбищ. Одно из них трехэтажное, то есть захоронения расположены одно над другим в три этажа. А в детстве, я помню, древние старики рассказывали и показывали на западном склоне горы Вацилу место, где их предки сжигали своих усопших, поклоняясь при этом огню.
Чтец: С вершины горы как на ладони видны десятки лакских сел, раскинувшихся вокруг нее. И в день летнего равноденствия жители близлежащих сел поднимались на вершину горы, чтобы отметить праздник цветов. И праздник первой борозды отмечался разжиганием костров на вершине Вацилу.
Чтец: И я родился в день летнего равноденствия в

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: