У кого какая мама

Страницы: 1 | 2  >  >>

Конспект НОД в первой младшей группе, речевое развитие
Тема: "У кого какая мама"
Цель: закреплять и расширять знания детей о домашних животных.
Задачи:
- учить узнавать животных и их детенышей на картинках, называть их;
- формировать понятие о том, что у всех есть мама;
- воспитывать заботу о животных.
Словарная работа: уточнение и закрепление обобщенных понятий "детеныш", "детеныши".
Оборудование занятия: проектор, компьютер.
Демонстрационный материал: видеоролик "Фотоальбом "Наши мамы"; картинки из серии "Домашние животные и их детеныши".
Ход занятия.
Организационный момент - дети встают вкруг. Элемент психогимнастики "Мы - друзья".
Воспитатель: Ребята, я приготовила вам фотоальбом. Приглашаю его посмотреть.
Дети присаживаются на стульчики. Видеоролик "Фотоальбом "Наши мамы".
Воспитатель: Недавно мы отмечали прекрасный праздник 8 Марта. Ребята, кого мы поздравляли? (ответы детей). Правильно, мам. Посмотрите на экран, кто изображен на фотографиях?
Индивидуальная работа:
- Чья это мама?
- Как её зовут? (дети узнают своих мам и называют их имена).
- Мама какая? (добрая, хорошая, красивая, веселая)
Воспитатель: Ребята, какие у вас замечательные мамы.
Ну, а как же у других,
У котенка, у теленка,
У щенка, и у козленка?
Есть ли мамочка у них?
Воспитатель: Приглашаю вас поиграть в игру "Мы шли, шли, шли и кого-то нашли. . . ". Отправляемся в путь по разноцветной тропинке.
Дети подходят к картинкам с животными, на них изображены коза и корова.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это? (ответы детей) Правильно, коза и корова.
- Ребята, а коза - чья мама? (ответы дет

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: