У бабушки в деревне

Страницы: 1 | 2  >  >>

У бабушки в деревне.
Цель: образование притяжательных прилагательных.
Задачи:
- учить детей образовывать сложные слова;
- учить образовывать притяжательные прилагательные;
- расширять словарь антонимов;
- активизировать словарь детей по теме;
- закреплять употребление существительных в форме мн. числа Р. пад;
- развивать словообразование и словоизменение;
- воспитывать у детей познавательный интерес к окружающему миру.
Ход занятия:
Орг. момент.
Отгадать загадки:
Живет она у нас в хлеву,
Жует и сено, и траву,
И молоко попить дает,
Так кто ее мне назовет? (корова)
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады? (кот)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух? (собака)
С бородой, а не старик,
С рогами, а не корова? (коза)
Осн. часть.
1. Игра "Кто самый нужный?"
Дети в масках домашних животных.
Логопед: Домашние животные заспорили о том, кто самый нужный для хозяина:
Корова сказала: Я самая нужная. . . . .
Ребенок: Потому что я даю молоко.
Кот ей ответил: Нет я самый нужный. . . . .
Ребенок: Потому что я ловлю мышей.
Но собака не согласилась с ним: Я самая нужная. . . .
Ребенок: Потому что я охраняю дом.
Лошадь сказала: Я самая нужная. . .
Ребенок: Потому что я перевожу тяжелые грузы.
Логопед: Ребята, а как вы думаете, кто самый нужный? (Все, потому что по-разному полезен)
2. Игра "Чей, чья, чьи?"
Логопед: Ребята, домашних животных вы знаете, а какие части тела вы можете назвать?" (ответы)
Лапы собаки. Чьи лапы? (Собачьи)
Копыта коровы. Чьи копыта? (Коровьи)
Борода к

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: