Урок чтения в 3 классе
Тема: М. Ю. Лермонтов Статья В. Воскобойникова 
Цель: - Знакомство с творчеством М. Ю. Лермонтова;
Задачи: 1)Учить видеть скрытый и переносный смысл стихотворений писателя;
 2. ) Формировать навыки выразительного чтения и умение интонацией передавать 
настроение;
 3. ) Воспитывать любовь к русской поэзии. 
ЭПИГРАФ: « С малой удачи начинается большой успех»
 ХОД УРОКА. 
1. Самоопределение к деятельности (организационный момент). 
 
 « Вот книжки на столе, а вот тетрадки. 
 Не хочется играть сегодня в прятки, 
 И недосуг дуть на корабль бумажный. 
 Сегодня в классе у ребят
 Урок уж очень важный». 
2. Речевая разминка (на доске плакат со словами). 
 
 «Кто хочет разговаривать,
 Тот должен выговаривать
 Все правильно и внятно,
 Чтоб было всем понятно»
- Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово. 
- О чем скороговорка? (О том, как нужно правильно говорить)
- Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова. 
( расстановка логических ударений)
- Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова. 
- Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова. 
3. Введение в тему. Актуализация знаний. 
а) Чтение стих-я самос-но
Выхожу один я на дорогу
 
- Как вы думаете, почему мы начали урок с этих слов?
( Предстоит сделать какие-то открытия, уверен, что мы сегодня узнаем что-то новое)
Кто написал это стих-е?
б) Знакомство с биографией М. Ю. Лермонтова
- Ребята, откройте разворот в учебнике с. 140-141. 
- Рассмотрите его
-Прочитайте имя писателя, с произведениями которого мы познакомимся сегодня и на следующем уроке (дети читают). 
 М. Ю. Лермонтов родился 3 октября 1814 года в Москве. Поэт, прозаик, др
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
