Твердые и мягкие согласные

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Твердые и мягкие согласные
Цель: обобщить и закрепить знания о твердых и мягких согласных
Задачи: 1. Совершенствовать представления о том, что произнесение согласного зависит от последующего за согласным гласного;
2. Развивать умение наблюдать, делать посильные выводы и обобщения, развивать орфографическую зоркость, каллиграфические навыки;
3. Воспитывать любовь и интерес к предмету, аккуратность, усидчивость, серьезное и ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование: презентация - тренажер "Твердые и мягкие согласные звуки", цветные мелки, гость урока - кот Леопольд.
Ход урока
1. Орг. момент
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Звучит песня кота Леопольда
- Ребята, кого мы слышим? Молодцы, это кот Леопольд! Он пришел к нам на урок, посмотреть, как вы занимаетесь, и проверить, как вы усваиваете учебный материал, внимательно ли слушаете на уроке! После изучения новой темы, он устроит вам проверку, с которой, я надеюсь, вы с легкостью справитесь!
- Ну, в добрый путь!
2. Жужжащее чтение
Работа над скороговорками
3. Запись числа, минутка чистописания
Нн на не ня ни ну ню снег снежинка медвежонок
4. Актуализация знаний
Отгадайте загадки от Леопольда:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка:
Попадет в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
(Кошка)
Сама ме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: