Тундра

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Азарова Людмила Николаевна
Номинация: естественные науки

Урок окружающего мира по теме: «Ранимая тундра».
Учитель начальных классов
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 46, с углубленным изучением отдельных предметов.
г. Сургут, Тюменской области, ХМАО – Югра
Теме: «Ранимая тундра»
Цели:
- сформировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятия людей в тундре;
- рассмотреть экологические проблемы, возникающие по вине человека;
- продолжить развитие умения читать карту, выявлять связи в природе;
- воспитывать любовь к родной природе, познавательный интерес.
Оборудование: карта « Природные зоны России», фотографии растительного и животного мира тундры; гербарий, тест-презентация, видеосюжеты из фильма « Тундра»
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
А) Фронтальный опрос.
- Каково географическое положение Арктики? Покажите на карте.
- Какие необычайные явления можно наблюдать в зоне арктических пустынь? (движение льдов, северное сияние).
- Что такое полярный день? Полярная ночь?
- Что изучают полярники?
- Как вы представляете себе Арктику? (Рассказ с опорой на выполненный дома рисунок).
Б) Работа в группах (Представление проектов, подготовленных дома)
1-я группа
-Назовите названия птиц, обитающих в Арктике.
(Полярная сова, ворона, тупик, лебедь, кайра, пеликан, пингвин, гага, чайка)

2-я группа ( Представление проектов подготовленных дома)
-Назовите названия животных, обитающих в Арктике.
(Морж, белый медведь, заяц, тюлень, белка, северный олень, кабан)

3-я группа ( Представление проектов подготовленных дома)
-Назовит

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: