Трудную решу задачу – деньги правильно потрачу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Государственное казенное учреждение
для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, «Детский дом 24 «Аврора»
ст. Григорополисской
Занятие с воспитанниками
по теме:
«Трудную решу задачу – деньги правильно потрачу»
Воспитатель: Бригадирова Т. Н.

2017г
Занятие на тему:
«Трудную решу задачу – деньги правильно потрачу»
Цель : Ознакомить детей со структурой потребительского бюджета
семьи, составлением баланса дохода и расхода семьи.
Обучающие:
- познакомить детей с экономической жизнью семьи, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств,
Развивающие:
- продолжитьразвивать способность сравнивать и анализировать;научить формировать навыки ведения домашней финансовой документации,
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, к развитию самостоятельности.
Воспитательные :
- воспитывать уважение к собственности, патриотические качества личности, ответственность и экономность;
- формирование умения работы в парах и группах.
Основные понятия: экономика, бюджет, расход и доход семейного бюджета,
дефицит и профицит семейного бюджета.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Изложение нового материала.
Перед началом изложения нового материала воспитанникам задается вопрос:
- Что такое семья?
Предполагаемые ответы – группа людей, ячейка общества, родственники и др. После чего педагог дет научное определение семьи. В словаре можно найти следующее определение семьи:
«Семья - социальная ячейка общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью»
Но само по себе понятие семьи намного шире. Семью следует рассматривать с многих сторон: псих

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: