Тема: ТРУД И ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ,
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели: 1. Повышение правовой культуры обучающихся, формирование гражданского общества. 
2. Формирование у учащихся 9кл. понимания своих трудовых прав, восприятие ими трудовой деятельности как права. 
3. Предупреждение правонарушений в сфере трудового законодательства, в частности, в отношении несовершеннолетних. 
Задачи:
 формирование представления у обучающихся о роли труда в жизни человека и о трудовом законодательстве. 
Знакомство учащихся с правовыми нормами в области трудовых отношений. 
Содействие проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его способностей 
содействовать развитию учебных умений учащихся (анализ документа, соотнесение ситуации с правовой нормой, работа в группе, 
способствовать проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его способностей, воспитанию законопослушного, умеющего отстаивать свои права гражданина, 
Оборудование: раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы с документами. 
Ход урока
Введение учеников в тему урока 
Здравствуйте ребята, сегодня наш урок мы начнём с ребуса. Перед вами столь необходимые и привычные школьные принадлежности:
Тетрадь  Ручка  Указка  Доска 
Первые буквы этих слов образуют слово, которое показывает:
существенное отличие человека от животных
является причиной его развития
помогает ему достичь материального благополучия
Назовите это слово и вспомните поговорки и пословицы, в которых человек выражает своё уважительное отношение к труду: 
Терпение и труд все перетрут. 
Двое пашут, а семеро руками машут. 
Неумеешь шить, так не пори. 
Уплохого мастера такова 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
