Три типа склонения имен существительных

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Три типа склонения имен существительных.
Цели:
Учебно-познавательные: Дать понятие о трех склонениях имен существительных в единственном числе. Научить распознавать три типа склонения по окончанию и роду.
Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас детей.
Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, любовь к природе.
Тип урока: формирование новых знаний
Форма урока: проблемный урок
Оборудование: учебник В. П. Канакина "Русский язык 4 класс", компьютер, проектор, презентация/
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку. Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран.
Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает. (ответы детей).
- У нас с вами в жизни много забот и сегодня мы должны найти лазейку, т. е. выход или решение наших проблем.
2. Постановка учебной задачи.
На доске записано предложение, в двух словах выделены окончания. (Слайд 3)
Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.
- В каком падеже существительные по улице и по площади? (В дательном падеже)
- Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, употреблены с одним предлогом?
- Вот на этот вопрос нам предстоит сегодня ответить на уроке.
3. Изучение нового материала.
На доске записаны слова:
КОНЬ, ВОДА, ЮРА, ЗЕМЛЯ, ДОЧЬ. МОРЕ, ДЯДЯ, СТОЛ, ОКНО, СТЕПЬ
- Прочитайте слова. Что у них общего? (все слова-существительные в единственном числе)
- Разделите имена существительные на три группы ориентируясь на указания.
- Назовите существительные ж. р. с окончаниями - а,-я.
- Назовите существительные м. р. с окончаниями - а,-я. (Слайд 4

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: