Транспорт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Транспорт.
Программное содержание: Уточнять и закреплять знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный, подземный); профессиях людей, которые работают на транспорте. Упражнять в согласовании существительных с глаголами и прилагательными, образовании сложных слов, употреблении предлогов, антонимов.
Ход занятия:
Орг. Момент.
- Ребята, знаете ли вы, на чем ваши родители добираются на работу? (Ответы детей. )
Основная часть.
-Скажите, какой транспорт ездит по земле? (Наземный. )
-А какой передвигается по воде? (Водный. )
-Какой транспорт летает по воздуху? (Воздушный. )
-Какой транспорт ездит под землей? (Подземный. )
-Какой транспорт перевозит грузы? (Грузовой. )
-Назовите машины, перевозящие грузы. (Грузовик, тягач, лесовоз, самосвал. )
- Какой транспорт перевозит грузы по воде? (Водный. )
-Назовите транспорт, перевозящий грузы по воде. (Баржа, танкер, паром, нефтегруз. )
- Какой транспорт перевозит грузы по воздуху? (Воздушный. )
-Какой транспорт перевозит пассажиров по земле? (Наземный пассажирский. )
-На каком пассажирском наземном транспорте вы ездили?
-На каком бы хотели прокатиться? (Ответы детей. )
-Что относится к водному пассажирскому транспорту. (Пароход, яхта, катамаран, паром. )
-А как мы себя называем, когда пользуемся транспортом? (Пассажирами. )
Ни один вид транспорта без человека не приходит в движение. Вы знаете, кто водит автобусы? (Шофер, водитель. )
-Кто ездит на велосипеде? (Велосипедист. )
-А на мотоцикле? (Мотоциклист. )
- Кто управляет поездом? (Машинист. )
-А трамваем? (Вагоновожатый. )
-Кто управляет пароходом? (Капитан. )
-А космическим кораблем? (Космонавт. )
У каждой машины
Дела и заботы,

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: