9 класс ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ 
 Урок  19 ДАТА
Тема: Тоталитарные режимы в 1930-е годы. Италия, Германия, Испания. 
Цель урока: сформировать у обучающихся представление о тоталитарных режимах в европейских странах в 20-30 гг. XX века. Выяснить причины прихода фашистов к власти, общие и особенные черты фашистских режимов в Италии, Германии и Италии. Уделить внимание роли личности в истории (На примере характеристики Бенито Муссолини и Адольфа Гитлера) и моральной оценке фашизма. 
Задачи:
  Способствовать ориентации школьников на неприятие любых форм тоталитаризма и осознанию их угрозы либераль - но-демократическим устоям общества и миру па планете. 
  Способствовать развитию познавательных умений: соотно - сить единичные факты и общие исторические явления, называть характерные черты событий и явлений, объяснять смысл важнейших понятий, сравнивать исторические факты, опреде - лять в них общее и различия, определять и объяснять свое от - ношение и оценку наиболее значительных событий в истории. 
Оборудование урока:
  политическая карта мира
  учебник О. С. Сороко-Цюпа, А. О. Сороко-Цюпа Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс. - М. : "Просвещение", 2011г. 
  презентация
Тип урока: комбинированный
 Ход урока:
 1. Орг. момент. 
 2. Опрос д. з. 
 1. Фронтальная беседа по вопросам:
 - Что было общего в развитии Великобритании и Франции?
 - С какой целью был создан Народный фронт во Франции?
Итак, кроме борьбы с последствиями мирового экономического кризиса, европейские государства столкнулись еще с одной проблемой - борьба с фашизмом. Фашизм - это одна из форм тоталитарного режима. О государствах с тоталитарным режимом мы и поговорим сегодня. 
 2. Тест по теме: "Франция, Великобритания и С
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
