Тимур и его команда

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МОУ ИРМО "Пивоваровская СОШ"
ВАСИНА ИРИНА ВИКТОРОВНА
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения
А. П. Гайдар. "Тимур и его команда"
Цели урока:
Учить размышлять на философские вопросы жизни на основе произведения и поступков героев;
способствовать более прочному усвоению содержания повести "Тимур и его команда";
учить добру, коллективизму, воспитывать интерес к возрождению тимуровского движения; расширять кругозор учащихся, формировать устойчивый интерес к чтению.
учить работать с дополнительной литературой, выделяя основные моменты;
учить высказывать свои суждения по предлагаемым вопросам;
познакомить учащихся с новыми словами;
воспитывать уважение к людям старшего поколения.
Воспитывать интерес к чтению литературных произведений.
Оборудование: портрет А. Гайдара, иллюстрации к повести, выполненные учащимися, выставка книг писателя.
Он жил, как должен
жить боец,
И умер, как солдат.
С. Михалков.





Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы урока.
Вступительное слово учителя.
К сегодняшнему уроку, ребята, мы с вами готовились заранее. Сначала прочитали повесть А. Гайдара "Тимур и его команда". Затем каждая группа-команда, распределив обязанности, приступила к следующему этапу подготовки:
- художники-иллюстраторы готовили свои работы к уроку (они представлены на доске),
- биографы должны были познакомиться с биографией А. Гайдара и найти ответы на заранее предложенные вопросы,
- библиографы должны были узнать историю создания повести,
- лингвисты должны были найти объяснение непонятных слов
- вдумчивые читатели внимательно прочитать повесть, обратив внимание да

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: