Технологическая карта урока
8 Класс (14 человек)
Тема: практическая работа по теме тепловые явления: расчет массы льда для охлаждения компота.
Цель урока: Рассчитать массу льда, необходимую для охлаждения компота и экспериментально проверить расчет.
Предметные результаты:
-Качественное описание процессов теплопередачи, нагревания, охлаждения, плавления.
-Применение формул Qcm(t2-t1), Qλm.
Метапредметные результаты:
-Регулятивные: планирование, оценка результатов своих действий.
-Познавательные: выдвижение гипотез.
-Личностные: воспитание гостеприимства.
Формы организации учащихся: фронтальная и групповая
Методы и технологии: Проблемное Обучение
Необходимое оборудование: жидкость комнатной температуры, пластмассовые стаканчики 7 шт, мензурка на 100 мл, кубики льда в морозилке по 5гр (7642 шт), термометры для воды 7 шт, термометр для холодильника 2 шт.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Постановка проблемы
-У нас так жарко. Давайте угостим наших гостей прохладным напитком. Но вот беда: компот нагрелся до комнатной темперетуры.
-Давайте охладим компот точно до 10oC. Как это сделать?
(Подводит к идее использовать лед)
-нужно охладить
Предлагают свои варианты (на улицу, в холодильник. . . )
Познавательные (поисковая деятельность),
личностные
2. Постановка физической задачи
Просит налить по 100 мл.
-Что нам нужно найти?
Записывает Дано и Найти на доске.
t10,
t025,
t1-30,
m100г,
m1?
Наливают компот в стаканы.
- количество льда
Перечисляют физические величины,
снимают показания комнатного термометра,
термометра
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>