Г9м
Урок Дата:
Тема: «Теорема косинусов и ее следствия»
Цели урока:
образовательные: познакомить учащихся с теоремой косинусов и ее следствиями, добиться усвоения учащимися стандартного минимума, формировать и совершенствовать над предметные умения обобщать путем сравнения, ставить и решать проблемы, оперировать уже знакомыми геометрическими понятиями и фактами, рассуждать по аналогии;
развивающие: формировать умения строить цепочку логических рассуждений, выводов; развивать внимание, культуру речи, память, познавательный интерес, логическое мышление;
воспитательные: воспитывать аккуратность, трудолюбие, активность, сообразительность, смекалку, прививать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: чертежные принадлежности, учебник
Ход урока
І. Организационный момент.
Организационный момент устанавливает личностный контакт учителя с учениками через формирование целей урока, их взаимного принятия и включение мотива на совместную работу. Положительная мотивация достигается анализом успешной работы учащихся с теоремой синусов и ее применением к решению задач.
II. Проверка домашней работы
Самопроверка с карандашом в руках. Ответы (и если необходимо, рассуждения) зачитываются учащимися. Отвечаю на вопросы учащихся, комментирую ошибки.
III. Актуализация знаний учащихся.
Определение косинуса угла.
Значения косинусов некоторых углов от 00 до 900.
Используя треугольник АВС, найдите синус угла А и косинус угла А. Сделайте вывод.
4. Используя четырехзначные математические таблицы Брадиса, найдите
0,4756;
0,5638;
Ð
ô
Døô
ᘀ롨呯唀ĈṪ
0,8975.
IV. Изучение нового материала.
Теорема. В каждом треугольнике квадрат любой стороны равен сумме квад
Страницы: 1 | 2 > >>