Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Тема: Текст и предложение (общее представление). Смысловая связь предложений в тексте. Заголовок текста. 
Цели: дать возможность учащимся понять "струк - туру текста". 
 Ход урока:
1. Орг. Момент. 
Минутка чистописания. Ж Ш ЁЖ
- Почему подчёркнута буква? Запишите. 
1)Как называется кабинет в котором мы учимся? (класс)
2) Первая школьная книга? (азбука)
3)Наш родной язык? (русский)
4) 
Всегда он в работе,
Когда говорим,
А отдыхает, Когда мы молчим. 
Всегда во рту,
А не проглотишь. 
-Давайте сделаем звуко- буквенный анализ слова ЯЗЫК 
Какие слова нельзя перенести
-Ребята, вы уже многому научились на уроках русского языка. А хотите узнать, что-то новое?
2. Актуализация опорных знаний. 
Игра "Поезд" (на вагончиках прикреплены слова: Весёлая компания отправилась на экскурсию. ) 
-Прочитайте слова на вагончиках. 
-Что ещё вы видите на вагончиках? (цифры)
-А зачем они нужны? (чтобы знать нумерацию вагонов)
-Давайте расставим вагончики по порядку. 
-А теперь прочитайте слова. 
-Что изменилось? (получилось предложение)
-Что такое предложение?
-Где встречаются предложения?
3. Сообщение темы и цели урока. 
-Сегодня на уроке мы узнаем, что из предложений можно составить текст и будем учиться определять и текст. 
4. Первичное восприятие и осознание нового материала. 
а)Работа над определением текста. 
-Прочитаем две записи на доске и выясним о ком говорится в первой записи и о ком - во второй?
Кот чутко спит. Врач лечит людей. 
Бабушка испекла пироги. 
В лесу жила белка. У белки пушистый хвост. 
Белка любит орехи. 
-Связаны ли между соб
		Страницы: 1 | 2 > >>
