Свойства воды. Вода – растворитель

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Предмет Познание мира
Тема: Свойства воды. Вода – растворитель.
Лабораторная работа 2 «Определение свойств воды»
Цель: Формировать знания о свойствах воды.
Задачи:
Образовательная: учить детей делать выводы по результатам наблюдений; продолжать работу по углублению представлений учащихся о свойствах воды; выявить основные свойства воды, в процессе опытов установить их; показать, что вода - это уникальное природное соединение, активная среда жизни;
Развивающая: развивать познавательный интерес, навыки работы с текстом учебника; обогащать словарный запас, кругозор;
Воспитывающая: прививать интерес к учебному предмету, воспитывать организованность, воспитывать бережное отношение к воде.
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный момент.
2. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
Запись погоды в рабочую тетрадь.
Беседа по вопросам учебника с. 46-47
Какой самый важный газ воздуха человек использует при дыхании?
Почему говорят, что растения – «легкие земли»?
Как защитить воздух от загрязнения?
3. Погружение в тему урока. Целеполагание.
Как вы думаете, много ли воды на Земле?
Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А всё потому, что краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.
Сегодня продолжим разговор о воде.
4. Организация восприятия и осмысления новой информации.
Рассказ учителя
Вода занимает 34 поверхности земного шара. Вода повсюду. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды, пара облаков, туч.
Вода есть и под Землей (родники). Огромн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: