Урок алгебры и начала анализа в 10 классе тема:
"Свойства логарифмов"
ЦЕЛИ УРОКА:
дидактическая: познакомить учащихся со свойствами логарифмов, научить
применять их при нахождении значений несложных выражений;
развивающая: развивать память, логическое мышление, продолжать
формирование математической речи;
воспитательная: приучать к эстетическому оформлению записей в тетради,
умению объективно оценивать способности.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, компьютер, презентация.
ХОД УРОКА.
ЭТАПЫ УРОКА ИХ СОДЕРЖАНИЕ
ВРЕМЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧИТЕЛЯ
УЧАЩИХСЯ
I. Организационный.
I I . Постановка цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с основными
свойствами логарифмов, которые значительно упрощают нахождение значений выражений, содержащих логарифмы, а в дальнейшем с их помощью мы будем решать логарифмические уравнения и неравенства.
I I I. Проверка домашнего задания.
1) На дом вам были заданы номера: 15 (2,4,6),
16(1,3,5) и 23 (2).
Необходимо выйти к доске и в 15 заполнить пропуски в решении.
В 16 соедините пример и ответ к нему.
Решение 23 на перемене было записано на доске, проверьте своё решение те, кто этот номер сделал.
2) (Дальнейшая проверка домашнего задания идёт с помощью презентации. Приложение 2. )
- Дайте определение логарифма;
- Как называется равенство: ? (1)
- Вычислите:
- Почему нельзя найти значение последнего выражения?
- При каких же a и b справедливо равенство 1?
- При каких значениях х существует логарифм:
IV. Объяснение новой темы. ( Объяснение новой темы проходит с помощью презентации).
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим три основных
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>