Свободолюбивая лирика А. С. Пушкина

Страницы: 1 | 2  >  >>

Свободолюбивая лирика А. С. Пушкина.
Предмет: Русская литература
Класс: 9
Тип урока: Комбинированный
Используемые методы: Индивидуальная работа, работа в группах, метод наблюдения.
Используемые методы оценивания: словесная оценка(устная обратная связь), взаимооценивание, формативный опрос,самоконтроль.
Цели урока:1) Выразительное чтение стихотворений - "Вольность"(1817), "Деревня"(1819), "К Чаадаеву"(1818), "Узник"(1822), "Птичка"(1823), "Арион"(1827), "Во глубине сибирских руд. . . "(1827), "Анчар"(1828) ; обучение анализу стихотворения;
2)Развитие навыков выразительного чтения;
3)Поймут значение свободы в жизни человека.

Ход урока
Комментарии
1. Орг. момент.
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Запись темы урока.
Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О свободе)


2. "Мозговой штурм".
- Составление кластера к слову "свобода".
- Что такое свобода в вашем понимании?
-Что такое свобода в понимании Пушкина?
(Высшая жизненная ценность, основа дружбы, условие творчества, вольность, воля, вольный).
- Именно свобода стала главным критерием оценки жизни, отношений между людьми, общества и истории. Свобода- это его точка зрения на мир, на людей и самого себя.

3 Чтение и анализ стихотворений(по наводящим вопросам учителя)
3. 1 Групповая работа.
- Ода "Вольность" (1817) разбирается вместе с учителем как самое крупное и сложное стихотворение.
1 группа - "Деревня" (1819).
2 группа - "К Чаадаеву". Одаренный учащийся готовит справку о личности Чаадаева и об истории его отношений с Пушкиным (за

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: