Учитель МКОУ «СОШ  13»
 с. Надежда
 Соболева Людмила Ник. 
Цели урока
Обобщение и углубление знаний об именах существительных; 
Развитие умений распознавать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные мужского, женского и среднего рода, имена существительные единственного и множественного числа. 
Ход урока
I. Организационный момент 
Запись числа и классной работы. 
II. Словарная работа
- Перед вами текст. В этом тексте в словарных словах пропущены буквы - орфограммы. Вам нужно вставить эти буквы. Перед записью каждого слова поставьте его в начальную форму и в тетради записываете словарные слова в 2 столбика:
Одушевлённые именаНеодушевлённые имена
существительныесуществительные
- Далее ставите ударение и подчеркиваете только одну орфограмму - непроверяемую безударную гласную в корне слова. 
- Записали? Поменяйтесь тетрадями и проверьте в парах
животноеальбом
собакатарелка
медведьхобот
петухяблоня
III. Введение в тему урока:
- Ребята, посмотрите, кто пришёл к нам в гости (Дедушка Имя Существительное)
- Вы помните, что он волшебник? У него есть волшебная палочка, с помощью которой он превращается в разные предметы. 
- Посмотрите, во что он превращается сегодня. 
- На какие вопросы отвечают слова, обозначающие эти предметы? Назовите их. 
- Правильно. (кто? что?)
- Ребята, давайте вместе прочитаем вопрос, который вам задает дедушка:
"О какой части речи мы сегодня будем говорить?" (Об имени существительном)
- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока:
"Что мы знаем об именах существительных ?" 
- Сегодня мы с вами вспомним всё, что уже узнали об именах существительных для того, чтобы правильно использовать имена
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
