Урок окружающего мира в 4 классе (УМК «Гармония»)
Тема: «Суровая Арктика».
Цель: сформировать знания о климатических условиях, характерных растениях и животных, занятиях людей и особенностях их быта в природной зоне – Арктике,
обратить внимание на приспособленность растений, животных, коренных народов к местным условиям, на экологические проблемы, возникающие по вине человека.
Задачи:
продолжить развитие экологического, рационально – логического, эмоционально – образного мышления;
формировать умения выявлять причинно – следственные связи, устанавливать зависимости между неживой и живой природой, между деятельностью человека и благополучием природы;
развивать умения работать с учебным текстом, таблицами, алгоритмом, способность обобщать и систематизировать полученные знания;
воспитывать понимание красоты и мудрости природы, чувство гордости за родину, чувство ответственности за сохранение природы родного края.
Оборудование: мультимедийная система, презентация к уроку, раздаточный материал (см. приложения).
Примечание: учащиеся до урока разделены на группы по3 человека.
Этапы урокаХод урокаДействия учащихся
1Организационный момент
1 мин. - Здравствуйте ребята! Зовут меня Валерия Валерьевна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Настройтесь на работу, будьте внимательны и активны. Желаю удачи!Настрой на работу.
2Актуализация полученных знаний.
Карта
3 мин. - Начнем работу с повторения прошлой темы.
- Сформулируйте как она звучала?
-Какие территории на Земле географы называют природными зонами?
- В каком направлении сменяются природные зоны?
(от северного полюса к южному)
- Почему природные зоны выделены разным цветом?
(каждая природ. зона- это территория со сходными
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>