Суд в Лесной республике (по сказке «Лиса и Заяц»)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Сказка . (к неделе правовых знаний).
Тема: Суд в Лесной республике ( по сказке " Лиса и Заяц")
Цель: на примере инсценировки данной сказки вырабатывать основы правовых знаний у обучающихся среднего звена.
Задачи: 1. Инсценировать сказку. 2. Связать правовую и эстетическую стороны жизни общества. 3. Показать реальный ход судебного заседания с участием сказочных героев. 4. Подтвердить принцип о неотвратимости наказания за совершаемые правонарушения. 5. Закрепить знания детей о наличии у каждого гражданина права на жилище и возможности обратиться в суд при нарушении наших прав.
Оборудование: флаг, герб Лесной республики (выполнен учащимися), таблички с "должностями" участников процесса, молоток и мантия судьи, зелёные и красные карточки по 12 штук.
Ход занятия:
1. Вводное слово учителя. Проблема: как государство гарантирует своим гражданам право на неприкосновенность жилища.
2. Инсценировка сказки:

Птица - секретарь. - Встать! Суд идёт! Сегодня в судебном заседании нашей Лесной республики слушается дело Лисы Патрикеевны в связи с заявлением, поступившим от Зайца Серого. В судебном разбирательстве участвуют: (на столах возле каждого стоят таблички). Прокурор , который обвиняет подсудимую Лису, её адвокат --защитник. Со стороны Зайца Серого присутствует его адвокат. А также по требованию Лисы приглашены 12 присяжных заседателей из обычных граждан страны, которые лично присутствуют на суде. Они не имеют юридического образования. Заслушав дело, каждый из них вынесет своё решение -- вердикт о виновности (в этом случае они поднимут карточку красного цвета) или невиновности подсудимой Лисы (тогда поднимут зелёную карточку). И судья Лев вынесет приговор, опираясь на мнение 12- ти присяжных заседателей. (Н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: