Открытый урок
Тема: Строение тела человека
Цели: 1. Ввести понятия "внешнее" и "внутреннее" строение
тела человека. Познакомить с частями и внутренними
органами человека. Дать первоначальное представление о работе внутренних органов.
2. Развивать речь, логическое мышление
3. Воспитывать бережное отношение к своему организму.
Оборудование: Слова, дом, самолет, силуэт человека (на доске
и у каждого ребенка), губка, шарик, рис. внутренних
органов, веревка
Ход урока
I Проверка домашнего задания
Мы с вами закончили изучать первую часть учебника "Окружающий мир". Мы говорили о природе, о жизни города и села и о том, где мы живем. У вас было необычное домашнее задание: вам надо было подготовить сообщение на одну из тем по выбору.
- Кто хочет прочитать свое сообщение или пересказать его?
II. Знакомство с учебником 2 части
1. Перед вами лежит учебник "Окружающего мира" 2 часть.
- Чем он похож на учебник 1 части?
На с. 2 мы видим те же условные обозначения, что и в 1 части.
-Что они обозначают?
На с. 3 мы видим наших друзей: папу, маму, Надю, Сережу, попугая Илью и собаку Рыжика. Они помогут нам и дальше знакомиться с учебником "Окружающий мир"
2. - А какие разделы вошли в учебник 2 части? Прочитайте оглавление.
III. Введение в тему
1. Знакомство с новой темой я хотела бы начать с загадки
В нем живет моя родня.
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду.
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом.
Мой кров, родимы, теплый . . .
- Что это? (карточка "дом")
- Как устроен дом снаружи
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>