Урок 13
Тема:
«Строение вещества».
Лабораторная работа «Наблюдение делимости вещества».
Цели:
1. Организовать деятельность обучающихся по формированию понятий о строении вещества, делимости вещества; формировании представления о размерах молекул и атомов.
2. Развитие научного мировоззрения, логического мышления.
3. Воспитание трудолюбия, аккуратности
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Форма организации образовательного процесса: Комбинированный
Демонстрации: делимость мела; модели различных атомов и молекул.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Повторение ранее изученного материала:
Тест по теме: Физические явления - самоконтроль.
1. Что из перечисленного является физическим телом?
1. Вода 2. Ложка 3. Камень 4. Солнце 5. Чай 6. Дождь 7. Бумага 8. Ураган.
2. Что из перечисленного является веществом?
1. Бумага 2. Дерево 3. Железо 4. Карандаш 5. Верёвка 6. Воздух 7. Ручка 8. Стекло.
3. Какие слова обозначают физические величины?
1. Часы 2. Скорость 3. Метр 4. линейка.
4. Какие явления относятся к механическим?
1. полёт птицы 2. солнечное излучение 3. падение капель дождя
5. Какие явления относятся к физическим?
1. радуга 2. пожелтевшие листья 3. падение капель дождя.
Деятельность учителя на урокеДеятельность ученика
2. Повторение ранее изученного материала:
1). Работа с тестом.
2). Самоконтроль1. Учащиеся работают с тестом.
2. Выполнив его, сверяют ответы с моими (они записаны на доске).
3. Сами выставляют себе оценки (я их потом перенесу в журнал)
Правильные ответы -
Оценка.
5 оценка – 5 заданий
4 оценка – 4 задания
3 оценка – 3 задания.
3. Изложение нового материала: (расска
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>