Строение и жизнедеятельность бактерий. Роль бактерий в природе и жизни человека

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока по биологии 6 класс.
Тема урока: "Строение и жизнедеятельность бактерий. Роль бактерий в природе и жизни человека".

Цель урока: Познакомить учащихся с характерными признаками бактерий, их отличием от растений, сформировать умение сравнивать и обобщать материал, дать представление о скорости размножения бактерий, познакомить учащихся со способами питания бактерий и способе перенесения ими неблагоприятных условий, раскрыть роль сапрофитных бактерий в природе, медицине, с/х, промышленности, познакомить учащихся с разными способами хранения пищевых продуктов, привить учащими элементы гигиенического воспитания.
Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, презентация к уроку (созданная с помощью ресурсов интернет и учебного диска "Виртуальная школа. Уроки биологии. Растения. Бактерии. Грибы).
Метод обучения: проблемный.
Тип урока: раскрывающий тему.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока:
Организационный момент. (1 мин. )
I. Актуализация знаний. (2 мин. )
Постановка проблемы.
В 1676 году голландец Левенгук изучал, почему корни некоторых растений столь едки и остры на вкус. Чтобы понять это он клал корни на некоторое время в воду, а затем наблюдал под микроскопом капельки полученного настоя. В них он увидел маленьких "зверушек", которые сновали в воде и имели самые разные формы. Огромное множество таких необычайно быстро движущихся "зверушек" он нашел и в зубном налете.
"В полости моего рта, - писал он, - их было, наверное, больше, чем людей в Соединенном Королевстве".
"Зверушки эти были необыкновенно малы, что, по-видимому, и целая сотня их, выстроенная в ряд, не превысила бы песчинку. Чтобы сравняться с ней, потребовался бы, по крайней мере, деся

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: