Тема: Стратификация и мобильность
Цели:
1. Учебные: разъяснить сущность социальной стратификации и мобильности, и их влияниями на образ жизни
2. Воспитательные: прививать культуру межличностных отношений.
3. Развивающие: сформировать умения анализировать социальную структуру (2 слайд)
Межпредметные связи: история, социология
Обеспечение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Литература:
Основная: 1. Человек и общество: Обществознание: учебник для учащихся 10–11 кл. общеобразоват. учреждений / под ред. Л. Н. Боголюбова и А. Ю. Лазебниковой. – Ч. 2.
Дополнительная: 1. Радугин А. А. Радугин К. А. Социология. Курс лекций. М. ,2012
2. Куликов Л. М. Основы социологии и политологии. М. , 2010 г. с. 54-66.
Ход урока
В начале урока учитель ставит перед обучающимися проблемный вопрос : «Почему нельзя устранить неравенство в обществе и создать социально однородное общество»? (3 слайд)
План урока
1. Структура, дифференциация и социальное неравенство.
2. Стратификация и ее исторические типы. Классы.
3. Высший, средний и низший класс.
4. Социальная мобильность. (4 слайд)
Актуализация знаний (вопросы для обучающихся) (5-6 слайд)
1. Что такое система вообще?
2. Какие Вы можете назвать элементы социальной системы?
3. Как они соотносятся друг с другом? Равны или не равны?
1. Социальная структура – одно из основных понятий в обществознании. Под структурой понимают связи и отношения социальных групп и индивидов, в совокупности образующих общественную систему. Структура – это всегда оформленная система различий в положении, условиях жизни, способе существования. Основная черта структуры – это ее дифференциация. В обыденном языке используется идентичное понятие «социальное рассл
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>