Тема : Р. Стивенсона «Вересковый мед». Поступок в жизни человека.
Цели урока:
-работать над выразительным чтением;
-анализировать поступок героя ;
-познакомить с биографией Р. Стивенсона, с исторической основой баллады «Вересковый мед»;
-закрепить знания о литературной балладе;
-рассмотреть жанровые особенности баллады Стивенсона «Вересковый мёд»;
-развивать умения и навыки анализа текста, его выразительного чтения;
- раскрыть нравственный подвиг героя.
Ход урока
I. Мотивация. Сегодня мы познакомимся с новым для нас зарубежным автором и его произведением.
-Чтобы узнать имя автора, вспомните, кто написал роман «Остров сокровищ». ПРЕЗ.
-Итак, автор нам известен. Чтобы узнать название его произведения, разгадайте ребус. Уберите повторяющиеся буквы а, у, п, т. ПРЕЗ
-Итак, нам известен автор и его произведение. А какую проблему поднимает автор в данном произведении? Давайте попробуем узнать.
Чтение слов С. Маршака:
Даже по делу спеша,
Не забудь: этот короткий путь –
Тоже частица жизни твоей.
Жить и в пути умей.
(Слайд 1. )
– Ребята, как вы понимаете эти слова С. Маршака ? Каждая минута жизни дорога, потому что неповторима. )
-О чем это выражение? Какое ключевое слово мы можем здесь увидеть? (о жизни)
Мы будем говорить о жизни. (Слово «жизнь» прикрепляется к доске. )
-Скажите, что определяет нашу жизнь?
-Что подразумевается под частицей жизни?
- Что мы совершаем ежедневно в своей жизни? (поступки) .
-Теперь еще раз внимательно вчитайтесь в эти слова.
- Подумайте, какого 3 понятия здесь не хватает? Какое понятие объединяет 2 наших слова? (ЧЕЛОВЕК)
- Попытайтесь соединить между собой эти понятия , и вы озвучите проблему, которую Стивенсон поднимает п
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>