СТЕПНЫЕ ПРОСТОРЫ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Степные просторы
Цели:
- сформировать у учащихся представление о природной зоне степей;
- познакомить с географическим положением зоны степей, ее особенностями, животным и растительным миром, ролью человека;
- развивать умение работать с картой, гербарием, дополнительной литературой;
- воспитывать познавательный интерес, экологическое мышление.
Оборудование: карта "Природные зоны России"; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира степи; схема "Отрасли".
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Учитель проводит опрос учащихся по теме "Роль леса в природе и жизни людей".
2. По выбору учителя несколько человек работают по карточкам.
Карточка 1. В какой природной зоне существуют следующие цепи питания:
а) ягель олень волк;
б) грибы белка куница;
в) водоросли рачки морж?
Карточка 2. Найдите лишний объект растительного или животного мира:
а) водоросли, полярный мак, сосна;
б) олень, бурый медведь, белый медведь;
в) рысь, тупик, гагара;
г) пихта, береза, клен.
Карточка 3. Дополните схему "Значение леса".

Карточка 4. Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:
Лесная зона расположена к . . . (югу) от зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более . . . (мягкие), чем в тундре. Растительный мир . . . (богат). Большую территорию занимает . . . (тайга). В лесной зоне редкими животными являются: . . . , . . . , . . . , (амурский тигр, зубр, утка-мандаринка). Лесным исполином называют . . . (лося).
3. Выставка рисунков: экологические знаки "Правила поведения в лесу".
4. Задание 22 (рабочая тетрадь).
Отв

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: