Степень диссоциации. Сила электролитов в водных растворах

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок предмет химия 9 кл.
Степень диссоциации. Сила электролитов в водных растворах
Цели: Обучающие: углубить понятия об электролитах и ЭД; показать влияние разбавления, температуры на степень диссоциации; определить понятие «степень электролитической диссоциации», сильные и слабые электролиты
Развивающие: развивать умение написания реакций диссоциации; формировать понятие диссоциированных и недиссоциированных молекул; научиться определять силу электролита в зависимости от степени диссоциации; развивать умение учащихся на основе теоретических знаний сравнивать, анализировать, обобщать, логически рассуждать, делать выводы, развивать устную речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к знаниям, взаимопомощь, чувство товарищества, коммуникабельность, критичность по отношению к себе и другим, развивать самооценку.
Оборудование и материалы: учебник раздаточные карточки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
I. Организационный этап
ІІ. Актуализация опорных знаний, навыков и умений
1) Проверка домашнего задания
2) Фронтальный опрос:
Закончить предложение:
1). Электролитическая диссоциация – это….
2). Электролиты – это….
3). Неэлектролиты – это…
4). Дайте определение кислотам с точки зрения ТЭД. Приведите примеры.
5). Дайте определение щелочам с точки зрения ТЭД. Приведите примеры.
6). Дайте определение солям с точки зрения ТЭД. Приведите примеры.
3) Несколько учеников получают задания на карточках:
1). Составить уравнения диссоциации веществ: NaNO3, HCl, KOH
2). При диссоциации каких веществ в воде образуются ионы: Na, Cl-, H, Br-, Li,OH-
3). Составьте уравнения диссоциации веществ: серной кислоты, карбоната натрия, гидроксида кальция
Мотивация обучающей деятельности учеников

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: