Познание мира Дата 17. 01. 2015 г. 
Тема: Стебель
Цель: формирование знаний о роли стебля в жизни растений, видах стеблей. 
Задачи:
Сформировать представление обучающихся о стебле растения, о видах стеблей. 
Развивать наблюдательность, умение анализировать, группировать предметы растительного мира. 
Воспитывать бережное отношение к растениям, как к живым организмам. 
Тип урока: комбинированный. 
Методы урока: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический. 
 Ход урока. 
1. Организационный момент. 
Внимательно слушайте - и всё услышите. 
Внимательно смотрите - и всё увидите. 
Думайте - и всё поймёте. 
2. Мобилизующий этап. 
- Расшифровав слово, вы узнаете тему урока:
бетсеьл (стебель)
3. Целеполагание. 
- Что вы хотите узнать на этом уроке? (предположения детей)
Что такое стебель. 
Какие бывают стебли. 
Зачем нужен стебель. 
4. Проверка домашнего задания. 
- пересказ (выборочно)
- остальные заполняют карточку:
1. Корень - 
2. Соедини вид корня с его названием:
 
 
стержневой мочковатый
3. Заполни кластер:
 Значение корня
5. "Открытие" нового. 
 - Вспомните лес. Как он выглядит? Что в нём растёт? На какие большие группы можно разделить все растения? 
 - Чем взрослое дерево отличается от других растений?
 - У дерева в течение всей жизни имеется единственный ствол, растущий и в длину, и в толщину быстрее других ответвлений - сучьев и ветвей, которые составляют крону. 
 - Чем кустарники отличаются от деревьев?
 - У кустарников формируется несколько стволиков. 
 - Представьте лес в виде лестницы. Какие растения будут находиться на верхнем этаже? (Деревья)
 - Ка
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
