Среднее арифметическое

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок математики в 5 классе
по теме:
«Среднее арифметическое»
Тема урока: «Среднее арифметическое».
Класс: 5.
Тип урока повторение материала
Цель урока: создание условий для формирования и осознания понятия среднего арифметического.
Задачи урока:
Образовательные:
-научиться находить среднее арифметическое чисел при решении задач;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к ответам товарищей.
Развивающие:
- развивать интерес к изучаемому предмету с использованием межпредметных связей;
- развивать логическое мышление;
- активизировать деятельность учащихся на уроке за счет вовлечения их в ситуации современной жизни;
- развивать коммуникативную компетентность;
- развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
- формировать правильную математическую речь;
- развивать логику, мышление, внимание учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листы с заданиями, толковый словарь, сеть Интернет, весы, набор гирь, горошины.
План урока.
Орг. момент. Мотивация. 2 минуты.
Устный счет. Определение темы 7минут.
Повторение материала. 10минут.
Закрепление повторенного материала. 9 минут.
Динамическая пауза. 3 минуты.
Подведение итогов 4минут.
. Домашнее задание. 1 минута.
Рефлексия 9минут.
Ход урока.
Орг. момент. Мотивация.
Учитель:
-Здравствуйте, садитесь! Я хочу,чтобы эти слова Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит применение стали эпиграфом нашего урока
Устный счет. Определение темы.
повторение материала.
Задача 1 За первый час лыжник прошел 10,8 км, за второй 9,4 км и за третий 9,1 км. Сколько километров в среднем проходил лыжник за час?

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: