Урок русского языка в 4 классе по теме :Сравниваем личные окончания глаголов, принадлежащих к разным спряжениям.
Цель: научить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о спряжении глаголов, познакомить с 1 и 2 спряжением глаголов, учить отличать глаголы 1 и 2 спряжения.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь.
Ход урока.
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Мотивационный момент. .
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
1. Словарная работа На доске:
Задание
В каком ряду все слова с непроверяемой гласной о?
а) …втобус, в…сток, б…гаж;
б) в…кзал, яг…да, к…стёр;
в) м…роз, …ллея, ур…жай.
Проверка
б) вокзал, ягода, костер;
Записать слова в тетрадь.
2. Минутка чистописания
- Вспомните написание пропущенной буквы. Запишите строку заглавной и строчной букв.
ΙΙΙ. Введение в тему
- Подумайте и выберите правильное утверждение
Спряжение глаголов – это
1) изменение глаголов по падежам
2) изменение глаголов по числам
3) изменение глаголов по родам и числам
4) изменение глаголов по числам и падежам
5) изменение глаголов по числам и лицам
6) изменение глаголов по родам и лицам
Вывод:
- Итак, спряжение глаголов – это изменение глаголов по лицам и числам.
- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (Ответы детей)
- Вы продолжите изучать особенности спряжений глаголов.
ΙV. Новая тема
- Проспрягайте глаголы спасти и лететь. Выделите окончания. (Дети спрягают глаголы
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>