Тема урока: "Сравнение долей".
Оборудование:
полоски желтого, красного, синего, зеленого цвета длиной
16 см, таблица для логического задания, карточки, 4 яблока.
Цели урока:
1. Учить сравнивать доли.
2. Закреплять навыки решения задач.
3. Развивать внимание, мышление, речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Доброе утро всем!
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пожелаем всем удачи -
За работу, в добрый час!
Актуализация знаний.
1. Игра "Внимание". Учитель показывает детям таблицу с геометрическими фигурами. Ученики должны ее заполнить, а потом зарисовать на полях тетради.
2. Логическое задание: Определить, какое наименьшее количество линий нужно провести, чтобы прямоугольник оказался поделен на 16 равных треугольников.
Ответ: 4 линии.
3. Повторение материала предыдущего урока.
- На сколько равных треугольников разделили квадрат?
- Как иначе можно назвать равные части целого? (Доли)
- Какая доля получится, если целое разделили на 16 равных частей? (на 8,4,2?)
Одновременно с ответами детей учитель на доске выставляет карточки:
1111
16842
III. Постановка учебной задачи.
Учитель предлагает ребятам сравнить доли:
- Какая из этих долей больше? Меньше? Почему?
Учитель выслушивает варианты ответов детей и сообщает детям цель урока:
Сегодня на уроке мы будем учиться сравнивать доли.
На доске открывается табличка с записью темы урока:
СРАВНЕНИЕ ДОЛЕЙ
IV. Открытие детьми новых знаний.
- Попробуем найти правильный ответ на наш вопрос.
Сравним доли
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>