Сравнение (далеко - близко)

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Предмет: Математика.
Тема: Сравнение ( Далеко - близко).
Учебно - воспитательные цели:
1. Научить детей сравнивать предметы по величине высокий - низкий; длинный - короткий; познакомить с этими величинами. Уметь сравнивать и обозначать параметры: выше - ниже; шире - уже; далеко - близко.
2. Развивать логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Цель: Познакомить с математикой, как с наукой.
Оборудование: азбука - тетрадь, мячи.
Тип урока: стандартный.
Методы: работа в азбуке - тетради, физминутка.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке математики мы будем изучать новую тему: "Сравнение. Далеко - близко".
Круг приветствия:
На просторах Казахстана
Много народов живет.
Все народы, как братья равны,
Всем народам - любовь и почет.
Мир - солнышко и детям,
Мир - природе, мир - весне!
Мир - былинке, мир - планете!
Мир - всем людям на Земле
2. Содержание новой темы.
Обращаем внимание на предметы, находящиеся в комнате, сравниваем их по величине.
Что можно сказать о классной комнате? (она большая, широкая).
Какие окна? (большие, широкие).
Какой коридор в школе? ( длинный, широкий).
Какое здание школы? (высокое, большое).
3. Работа с наглядным материалом.
Сравниваем по величине два дома, задаются вопросы, помогающие детям установить параметры домов. Сравнивая их, дети устанавливают, что один из домов высокий, большой и окна в нем широкие по сравнению с другим домом - низким, маленьким, с узкими окнами.
Далее дети сравнивают высоту вокруг дома.
С помощью рисунка в тетради дети сравнивают широкую дорогу с узким тротуаром, закрепляя понятия "широ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: