Способы выражения подлежащего

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Подлежащее и способы его выражения.
Цели урока: обучающая - расширить представления учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения; развивающая - углубить знания о синонимических связях языковых единиц
Методические приемы: объяснения учителя, словарная работа, составление таблицы, беседа, конструирование предложений.
Ход урока.
I. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания.
Блиц-опрос
1. Что такое предложение
2. Назовите типы предложений по цели высказывания
3. Какие предложения называются простыми
4. Чем простое предложение отличается от сложного
5. Какие предложения называются односоставные, а какие двусоставные
6. Какие предложения называются распространенными, а какие нераспространенными
7. Может ли односоставное предложение быть распространенным? Приведите примеры.
I. Объяснение нового материала.
Запишем предложения.
1) В саду горит костёр рябины красной.
Выделите орфограммы
К какой группе относится корень - гор-
Какое художественное средство используется
Дайте характеристику предложению
Выделите грамматическую основу
2) Всё вокруг покрыто пеленой тумана.
Выделите орфограммы
Какое художественное средство используется
Дайте характеристику предложению
Выделите грамматическую основу
3) Шестьдесят - это уже не двадцать.
Выделите орфограммы
Дайте характеристику предложению
Выделите грамматическую основу
4) Жизнь прожить не поле перейти.
Выделите орфограммы
Дайте характеристику предложению
Выделите грамматическую основу
5) Завтра может больше не прийти.
Выделите орфограммы
Дайте характеристику предложению
Выделите грамматическую основу
6) Стар

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: