Тема: Способы связи слов в словосочетании Управление . Примыкание
Тема: Способы подчинительной связи в словосочетании
Цели: 1. Формировать у учащихся первичные понятия о согласовании, управлении и примыкании в словосочетании;
2. развивать умение определять в словосочетании тип связи;
3. воспитывать любовь и интерес к жизни животных.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, опорная схема
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания
- Что такое синтаксис?
- Что такое словосочетание?
- В каком разделе изучаются словосочетания?
-Что не является словосочетанием?
3. Изучение нового материала
Виды связи в словосочетании
примыкание
согласование. Изучение нового материала
примыкание
Зависимое неизменяемое слово связано с глвным по смыслу,интонацией,порядком слов:очень вкусный ушел гулять
Зависимое слово ствится при главном в определённом падеже: тормозить движение (вин. п) написать другу (дат. п)
Зависимое слово ставится в тех же формах,что и главное:яркий полдень (м. р,ед. ч,им. п)
Словосочетание(синтаксическая единица)
1 Роль в языке
Называет предмет,действие,признак
2 Строение
Главное Зависимое
Слово слово
подчинительная
3 Как связываются слова
А. По смыслу и с помощью окончаний главного и зависимого слова-СОГЛАСОВАНИЕ род,число,падеж
Ое (какое?) е
Ого (какого?) я
Б. По смыслу,с помощью окончания зависимого слова и предлога УПРАВЛЕНИЕ
В. По смыслу---- ПРИМЫКАНИЕ
4 Виды словосочетаний по принадлежности к определённым частям речи
Именные глагольные наречные
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>