Спешите делать добро

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
С ЭЛЕМЕНТАМИ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА:
«СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО»
Цель: воспитание гуманного отношения клюдям сограниченными возможностями.
Задачи:
содействовать формированию нравственных установок поотношению клюдям сограниченными возможностями;
повышать эмпатийность (способность входить в чужое эмоциональное состояние, сопереживать; интеллектуальная идентификация собственных чувств с чувствами и мыслями другого человека) к«нетипичным» людям через «проживание» подобного опыта;
информировать омоделях поведения с инвалидами при встрече сними наулице, втранспорте;
повышать сознательность всохранении собственного здоровья.
Участники: учащиеся 5-8 класса.
Оборудование: разработка мероприятия, две книги, повязка на глаза, ромашка, лист, ручка, куртка, шапка, запись песни «Дорогою добра», видео клип Максим, доклады о людях с ограниченными возможностями.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная.
Методы работы: методы релаксации, игровые методы, приемы визуализации, тренинговые упражнения, беседа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит песня «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова).
Приветствие и знакомство с участниками внеклассного мероприятия:
- Здравствуйте! Приветствую всех в нашей гостиной!
Вступление.
- Перед вами две книги (большая – старенькая и маленькая новая), какую бы вы взяли, почему?
- Берем первую книгу, читаем (в книге хорошее стихотворение)
- Берем вторую книгу, читаем (в книге ужасные сцены)
- Посмотрите, вроде бы неприглядная книжечка, а какое содержание! А в жизни? Представьте себе такую ситуацию: стоит красивая девушка или симпатичный парень – к ним мы можем подойти, побеседовать; а к человеку на инвалидном кресле или с костылями - подойти с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: