Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием технологии ТРИЗ.
В старше - подготовительной группе
Тема: "Спасти заколдованную принцессу"
Цель: учить выстраивать логические цепочки, развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач
Задачи: - научить детей задавать вопросы, научить отыскивать критерии классификации любых объектов окружающего мира, научиться слушать других, быть внимательным (не повторять вопросы). Учить детей выделять в предметах и объектах окружающего мира положительные и отрицательные стороны активизировать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; способствовать развитию интереса детей к окружающему миру; систематизировать знания детей о явлениях природы; тренировать аналитическое мышление, внимание, учится выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения;
Материал: Большой игрушечный домик с окнами и дверями, кукла, кусок ткани, которой накрыт домик, сундучок, игрушка - заяц, одеяльце, буквы (т,е,р,е,м,о,к), домик - теремок, предметные картинки на каждого ребенка, модель
Ход занятия:
Заходите, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, давайте поздороваемся!
Как можно еще поздороваться?
Педагог: ребята, посмотрите, я письмо получила. Странное, какое-то, без обратного адреса может, прочитаем вместе?
"Здравствуйте, ребята! Мы жители волшебной страны Вообразилия просим вас о помощи. Злая колдунья заколдовала нашу принцессу. Помогите нам, пожалуйста! Ну что оправимся спасать принцессу!
Дети: Отправимся!
Ребята, я предлагаю вам стать волшебниками и творить чудеса и помочь принцессе! Согласны?
Воспитатель: - Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебное заклинание
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>