Современная семья и любовь к Родине

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

План - конспект семейной гостиной на тему "Современная семья и любовь к Родине"
Участники семейной гостиной - учитель, учащиеся 1 - го класса, родители учащихся (как минимум, 1 член семьи от каждого ребенка).
Место проведения: малый актовый зал.
Учащиеся с родителями располагаются в зале, учитель выступает в качестве ведущего - на сцене. В соответствии со сценарием, на сцену поочередно приглашаются определенные участники.
1. Учитель здоровается и называет имена всех участников - детей и родителей.
Учитель: начинаем работу нашей семейной гостиной. Тема нашей сегодняшней беседы - моя малая родина и мои корни. Наша семья и наша Родина тесно связаны. Каким образом? Дать ответ на этот вопрос мы постараемся в конце нашей встречи.
2. Знакомство учащихся с семьями друг друга.
Учитель: Начинаем знакомство с историей наших семей.
Учитель поочередно называет фамилии и имена детей, после чего на экране показываются слайды с семейными фотографиями, на котротых изображены несколько поколений семьи (презентации готовятся учащимися совместно с родителями заранее).
Во время демонстрации слайдов ученик рассказывает о своей семье: кто изображен на фотографии, откуда родом этот человек, как он оказался в этом крае, кто по профессии и т. п. Родитель, присутствующий на мероприятии, помогает ребенку.
3. Проводится игра - викторина "Моя родина - Россия" (автор - Хабибуллина О. Б. ).
Сценарий викторины:
Оборудование: карточки и изображением гербов разных стран (конкурс 4); разноцветные ленточки и картон (конкурс 4); карточки с изображением флагов (конкурс 6); карточки с историческими гербами России (конкурс 7); буквы для составления слов (конкурс 8).
Музыка: Гимн России, песня " Что зовем мы Родиной?&

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: