Окружающий мир 3 класс Тема: Почва. Состав почвы.
Цели:
Образовательная:
сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойствах.
Развивающая:
развивать умения работы с научным текстом и схемами,
выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,
делать выводы на основе проведенных опытов,
развивать познавательный интерес.
Воспитательная:
воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы обучения: фронтальная, групповая
Оборудование:
карандаши,
образцы почв,
материал для опытов,
презентации,
компьютер,
мультимедийный проектор,
учебник,
тетрадь Плешаков А. А. (3 класс)
Ход урока
I. Организационный момент. Стадия вызов
Ребята, начнем урок с разминки. Будем разгадывать кроссворд. Готовы? Тогда вперед.
1 слайд
1. Отгадайте загадки и заполните кроссворд.
1. В чистом поле встретишь склон,
Точно знаешь - это. . . (холм).
2. Далеко, конца не видно,
Расстилается. . . (равнина).
3. Носит бабка
Снежную шапку.
Каменные бока
Закутаны в облака. (гора. )
4. Тает снег - и я расту,
Дождик льет - и я расту,
Но расту не в высоту,
А в глубину и в ширину.
Полю хлебному я враг,
А зовут меня. . . (овраг).
Отгадки появляются в кроссворде.
2 слайд.
-Как называются одним словом отгаданные слова?
(Гора, равнина, овраг, холм - это формы поверхности земли. )
- Почему так написали? Что такое почва? Откуда вы это узнали? Учитель ставит карточку с рисунком книги. Что ещё вы узнали из газеты? Что бы вы хотели узнать ещё? Учитель стави
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>