Солнечная система и ее состав. Планеты земной группы
Цель урока: познакомить учеников с составом Солнечной системы и характеристикой планет земной группы.
Задачи:
1. Образовательные:
1) разъяснить ученикам, что такое Солнечная система;
2) познакомить учеников с составом Солнечной системы;
3) разобрать с учениками характеристику Меркурия, Венеры, Земли, Луны и Марса;
2. Развивающие:
1) развивать у учащихся умение самостоятельно работать с учебником;
2) развивать у учащихся умение сравнивать и делать выводы;
3) развивать у учащихся умение работать в группах;
3. Воспитательные:
1) физическое воспитание: сменять один вид деятельности другим, следить за осанкой;
Оборудование: презентация, рисунки Вселенной, Земли и Солнечной системы, атлас.
Этапы урока:
I. Организационно- целевой
Разминка "Луковые кольца", по заготовленным карточкам с вопросами, с выходом на изучение новой темы.
II. Операционный
Изучение новой темы по несплошному тексту
Задание 1. Почти тему "Солнечная система" заполни таблицу:
ЗНАЮ
ХОЧУ УЗНАТЬ
УЗНАЛ
Задание 2. Работа с атласом. Рассмотри расположение планет в солнечной системе. Изобрази схематически р
Рассмотрите в атласе страницу 5 , по теме "Солнечная система", создай зарисовку "Вселенная"
Беседа по таблице.
III. Контрольно-оценочный этап урока
Задание 1
Географический диктант
1. Какая из планет расположена ближе всего к Солнцу?
2. Какая планета расположена дальше всего от Солнца?
3. Какая планета самая маленькая?
4. Какая планета самая большая?
5. Какие планеты не имеют естественных спутников?
6. У какой планеты
Страницы: 1 | 2 > >>